Archivo de la categoria ‘Campeonatos’
MUNDUKO TXAPELKETA
martes, 15 de octubre de 2013No se podía pedir más a los y las componentes de la Euskal Selekzioa. Un total de 8 medallas conseguidas en las diversas modalidades en las que han participado, relacionamos nombres y resultados.
MEDALLAS DE ORO: MANUEL PEREIRA Y PAUL URKIJO
MEDALLAS DE PLATA: OIHANA GONZALEZ, PAUL URKIJO, Y KRISHNA ALDAMA.
MEDALLAS DE BRONCE: KRISHNA ALDAMA, JON ABERASTURI Y ELIXABET OGAYAR.
LOS DEMÁS COMPONENTES HAN QUEDADO EN:
4ª POSICIÓN JON ALLENDE
ANDER MADINABEITIA Y MIKEL GUERETA FUERON ELIMINADOS EN PRIMERA RONDA.
NUESTRA MÁS EFUSIVA FELICITACIÓN A TODOS ELLOS/AS POR LOS FANTASTICOS RESULTADOS.
La escuela You Ch’ing prepara un homenaldi para este viernes 18 en el Restaurante Xu de Gasteiz.
¡ZORIONAK!
EUSKAL SELEKZIOA
miércoles, 25 de septiembre de 2013ARABAKO TXAPELKETA
martes, 18 de junio de 2013Se celebró en Araia el Arabako Txapelketa, con la participación de más de 80 practicantes en todas las categorías.
Este campeonato es el primer paso a los clasificatorios para el Mundial de Budapest 2013.
Asparrena se volcó con este Arabako Txapelketa llenando el polideportivo y colaborando con la Euskal Selekzioa al adquirir los bonos laguntza y las camisetas que se han realizado para conseguir fondos.
Este año la Wushu-Kung fu federakundea pretende acudir al Mundial de Budapest con una de las mejores selecciones que nunca ha tenido, para ello está realizando un gran esfuerzo por conseguir fondos para poder pagar las inscripciones y los pasajes de todos/as los componentes de la Euskal Selekzioa.
Todos y todas las personas que deseen colaborar con nuestra Selekzioa puede ponerse en contacto con nosotros a través del correo electrónico: [email protected] o en el teléfono 945205815.
ARABAKO TXAPELKETA
martes, 21 de mayo de 2013MUNDUKO TXAPELKETA
martes, 14 de mayo de 2013TORNEO INTERNACIONALA DE SHUAI JIAO Y TAICHI
martes, 27 de noviembre de 2012Este pasado sábado día 24 se ha celebrado en Brescia (Italia) el Torneo Internacional de Shuai Jiao y Taichi «MEMORIAL CHANG DONG SHENG».
Con la participación de 18 países (CHINA, USA, CHINA TAIPAI, RUSIA, ITALIA, POLONIA, AUSTRIA, SUIZA, UKRANIA, SUECIA, GRECIA, ISRAEL, ESPAÑA, FRANCIA, EUSKAL HERRIA, ALEMANIA, UK, IRLANDA), y más de 200 competidores repartidos en las diferentes categorías.
El campeonato se inició a las 09:30h y finalizó a las 22:00h un total de 13 horas ininterrumpidas de combates de Shuai Jiao y formas de Taichi.
La Euskal Selekzioa consiguió una magnifica clasificación con dos medallas de plata y dos de bronce a cargo de Elixabet Ogallar, Alberto Larrabedi, Koldo Fdz. de las Heras y Elias García respectivamente.
El resto de competidores algunos primerizos en estas contiendas hicieron un fantastico campeonato.
El nivel fue muy alto por parte de todas las delegaciones y las relaciones entre deportistas esplendidas (como lo muestran las fotos del link que adjuntamos). El siguiente compromiso lo tendremos en Marzo, Mundial de Shanghai. Esperamos tener a todo el equipo al completo y recuperar los tres lesionados (Elixabet, Eneko Matute y Aritz Jorge).
Felicitaciones a todos ellos/as por hacer visible nuestro pequeño país en las competiciones internacionales.
Cabe destacar la gran labor realizada por el seleccionador del la Euskal Selekzioa el Intructor y 2º Duan Manuel Pereira Gallarin.
Para ver más fotos clicar en esta foto.
TORNEO INTERNACIONAL DE SHUAI JIAO Y TAICHI
miércoles, 19 de septiembre de 2012Los próximos días 23-25 de noviembre se celebrará en Bresia(Italia) el Campeonato Internacional «MEMORIAL CHANG DONG SHENG», en las modalidades de Shuai Jiao y de Taichi.
En este Torneo participarán las selecciones de 14 países europeos (Italia, UK, Alemania, España, Portugal, Francia, Euskal Herria, Rusia, Ukrania, Polonia, Suecia, Irlanda y Grecia), EE.UU, China, Taiwan, Malasia y Mongolia.
El combinado vasco de Shuai Jiao esta compuesto por los siguientes deportistas:
IGOR RAEZ, ELIAS GARCIA, ALBERTO LARRABIDE, KOLDO FDZ. DE LAS HERAS, ARITZ JORGE, JUSTO CANTERA, ELIXABET OGAYAR, MIKEL GUERETA, EGOITZ DE LA IGLESIA, CESAR MIGUEL CARCAMO, ENEKO MATUTE Y MANUEL PEREIRA.
Los representantes en la modalidad de Taichi son:
IÑAKI ZUNZUNEGUI, DAVID BUSTAMANTE, JOSE RODRIGO, DAVID LOPEZ, IGOR OJINAGA Y JON ALEXANDER GONZALEZ.
Un total de 18 competidores que intentaran una vez más poner la ikurriña en lo más alto del podium.
La WKEF quiere agradecer a estos jóvenes el gran esfuerzo que realizan para poder asistir a estos eventos, ya que carecen de toda ayuda institucional. Esperamos que en el futuro ejecutivo vasco cambie esta situación y reconozca el Wushu-Kung fu como una disciplina deportiva, con todos los derechos y obligaciones como las ya existentes.